720

Стремительное вхождение электромобилей в Украинский рынок

 

Ещё недавно электромобиль считался чудом техники, а теперь этот вид транспорта занял свою достойную позицию в автомобилестроении, закрепился на Украинском рынке и продолжает увеличивать свои показатели.

 

Среди приобретённых машин увеличилось число электрокаров

 

Украина занимает достойную позицию по использованию электромобилей в списке Мировых стран. Об этом свидетельствует проведённое недавно исследование автомобильного рынка независимым иностранным изданием: InsideEVs.com. Для оценки рынка было взято несколько параметров относительно каждой из стран. В общем рейтинге Украина попала в топ 10, где заняла 5-е достойное место. Темпы развития электромобильного транспорта на территории страны идут большими шагами, обходя США, Нидерланды, Японию, прочие страны, уступая позиции лишь Китаю, Норвегии, Швеции и Исландии.

 

Но здесь выделяется одна специфическая тенденция, связанная с Украиной, если в странах Европы и Америки львиная доля припадает на новые электромобили, то в Украине большой процент приобретённых машин, подержанные варианты. За 2016 год было продано более 2500 авто, среди которых доля новых составила 4%, что в 5 раз превысило продажи предыдущего 2015 года. В большинстве произведённых сделок покупались подержанные электромобили, завезённые с Европы, среди них преимущественно машины Nissan Leaf.

 

Как объяснить такой стремительный интерес к электромобилям в Украине?

 

Всё довольно просто, рост цен на энергоресурсы, дороговизна топлива, пересаживает автолюбителей за руль электрокаров. Многие оценили перспективные преимущества данного вида транспорта. Приобретая электромобиль, его владелец переплачивает сейчас, но в последующем существенно экономит на обслуживании своего железного коня. Способствует росту электрокаров и государственная поддержка (отмена акциза на ввоз), а так же ответственность людей за загрязнение окружающей среды.

 

Электромобильные новинки на Украинском рынке

 

С периода 2011 года на Украинский рынок поступали электромобили лишь от 4-х компаний: Renault, Nissan, Tesla, Mitsubish, теперь брендов, реализующих электрокары в стране уже больше 20, среди них и далёкие от автопрома Google и Apple. В перспективе, к 2020 году планируется прирост электротранспорта до 15%. Среди брендовых лидеров в Европе, а значит в скором времени и в Украине, относят Renault, занявший 25,6% всего рынка, затем Nissan с частью 22,8% и Tesla с 14,2%.

 

Рассматривая новинки электромобилей, хочется отметить брендовую 5-ку лидеров:

  • Mercedes-Benz;
  • Nissan;
  • Tesla;
  • Chevrolet;
  • Renault.

 

Mercedes-BenzВклассэлектродляпробегав 100 кмтребуется 2-хчасоваяподзарядкаотрозеткив(240В). ChevroletBoltможетпроехатьнаодномзарядедо 320 км, астоимостьтакогоэлектромобилястартуетот 30 тыс. $. Электрокар RenaultZoe характеризуется приемлемой ценой, стильным внешним видом и низкими эксплуатационными расходами и максимальной скоростью до 135 км/ч. Особый интерес представляет и NissanLeaf, а также американские разработки от Tesla Motors: TeslaModelX,TeslaModelS.

Понравилась статья,
поделитесь с друзьями:

Бесплатная консультация

Ваше значение
Ваш email
Ваше значение
Ваше телефон
Ваше значение
Наш консультант перезвонит вам в
течении часа